Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 12:23

Московские инженеры создали кабель для мобильного искусственного сердца

Разработка придет на смену западным аналогам

Московские инженеры создали кабель для мобильного искусственного сердца
pixabay

Медицинское импортозамещение в действии. Московские инженеры создали кабель, который подсоединяется к искусственному сердцу, сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

Кабель частично «монтируется» в грудную клетку и обеспечивает работу насоса, встроенного в переносное искусственное сердце. Его главная функция - передавать на пульт управления информацию о кровопотоке. Чтобы иммунная система не отторгала чужеродный предмет, проводник изолируют фторопластом, и вкладывают в силиконовый шланг.

"На разработку и изготовление макетных образцов столичные конструкторы потратили полгода. Армированный кабель уже исследован на совместимость с тканями человеческого организма и сейчас проходит сертификацию. Планируется, что отечественная продукция заменит импортный аналог и будет работать в комплексе с искусственным сердцем, которое также произвели в Москве", — говорится в сообщении.

Как заявили создатели сердечного проводника в НПП «Спецкабель», их конструкторы готовятся к созданию и других продуктов, идентичным западным аналогам.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: