Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 19:06

Человеческие сердце и печень могут жить в специальной сумке целую неделю

Швейцарские ученые создали уникальную емкость для донорских органов

Человеческие сердце и печень могут жить в специальной сумке целую неделю
University of Zurich

Пока идет подготовка к пересадке, этот аппарат сохраняет их, оздоравливает и в будущем позволит собирать человека по частям.

Команда биоинженеров и трансплантологов из University of Zurich разработала сумку для человеческих органов, которые дожидаются трансплантации. Эта технология может спасти тысячи жизней.  

Аппарат назвали "домом для органов", так как он имитирует жизнедеятельность организма: прокачивает кровь, поставляет кислород, гормоны и питательные вещества. Это позволяет сохранять печень или сердце до десяти суток.

Известно, что в мире сейчас существует дефицит донорских органов. Чтобы пересадить их в другое тело, необходимо соблюдение многих условий. Кроме того, они быстро портятся — вне тела их можно хранить несколько часов. Поэтому многие тяжелобольные люди своей операции попросту не дождутся.  

У швейцарских ученых получилось пересадить пациенту печень мертвого человека. Так как это был эксперимент, власти разрешили взять орган, непригодный для трансплантации. Вскоре он был получен от погибшей женщины с опухолью. На пересадку согласился мужчина с агрессивным раком, чья очередь на операцию подходила только через год.

За три дня аппарат оздоровил печень, и ее пересадили пациенту. Через 12 дней он ушел из больницы на своих ногах.

Пациент с хирургом после выписки. University of Zurich

В исследовании говорится, что подобное устройство настолько хорошо продлевает жизнеспособность донорских органов, что в будущем это позволит врачам собирать человека практически по частям.

Ранее AMMIAC. рассказал о другом достижении генной инженерии: в США девушке трансплантировали ушной имплант, напечатанный на 3D-принтере из ее собственных клеток.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: