Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 9:02

Отец стал донором печени, чтобы спасти дочь от неизвестной формы гепатита

В мире уже 170 заболевших, сообщает ВОЗ

Отец стал донором печени, чтобы спасти дочь от неизвестной формы гепатита
фото Alan Raine

Больше всего случаев загадочного гепатита в Великобритании. Заболевших уже больше сотни. Двое детей нуждаются в пересадке печени, сообщили в Минздраве страны.

Вспышки гепатита фиксируют по всей стране.

В Грейвсенде, графство Кент, отец пожертвовал заболевшей трехлетней дочери часть своей печени.

Родители сначала не поняли, что девочка заразилась гепатитом. У нее лишь слегка вздулся живот. Тревогу забили, когда у ребенка пожелтели глаза. Всего через несколько дней после того, как ее положили в больницу, печень стала отказывать. Пришлось срочно оперировать.

В настоящее время в Англии пересадку печени пришлось делать уже 10 детям. Еще двое ждут операции. Гепатитом неизвестного происхождения заболело 114 юных англичан. С тех пор, как первые случаи заболевания были публично зарегистрированы в Шотландии в конце марта, в мире уже зарегистрировано почти 170 случаев заболевания.

Руководители Британского агентства безопасности здравоохранения призвали родителей "быть внимательными" к признакам заболевания печени, которое было замечено в 12 разных странах, включая США, Ирландию и Испанию. К настоящему времени умер один ребенок. ВОЗ не раскрывает, в какой стране это произошло.

Версий загадочной вспышки гепатита много. Эксперты предполагают, что локдаун ослабил иммунитет детей и сделал их более восприимчивыми к вирусу, или же патоген-нарушитель мутировал, и стал представлять большую угрозу. Также говорят о новом штамме Covid или коинфекцию аденовируса и Covid.

Вакцину против Covid как возможную причину чиновники исключили. Ни один из больных британских и американских детей, не был вакцинирован из-за их юного возраста, пишет Dailymail.

По мнению гепатологов, официальные цифры - это лишь "верхушка айсберга", потому что многие родители могут отмахнуться от предупреждающих знаков.

"Я бы предположил, что случаев больше, чем сообщалось, но они, вероятно, будут менее серьезными" - заявил изданию профессор Саймон Тейлор-Робинсон, гепатолог из Имперского колледжа Лондона.

По мнению специалиста, причин паниковать нет, потому что в "99 процентах" случаев печень способна регенерировать, и шансы на необходимость пересадки или смерть из-за этого состояния невелики.

Профессор Аластер Сатклифф, педиатр из Университетского колледжа Лондона, назвал растущие случаи "тревожной и удручающей ситуацией для семей".

"Что нужно учитывать семьям, если у их ребенка развивается желтуха после первых нескольких месяцев жизни, им быстро нужна медицинская помощь» - считает Сатклифф.

Ситуация по-прежнему остается непонятной для ученых. Известно, что ни один из случаев не был вызван ни одним из пяти типичных штаммов вируса — гепатитами A, B, C, D и E.

Пока ученый мир склоняется к тому, что рост тяжелых случаев гепатита может быть связан с группой вирусов, называемых аденовирусами. Он был обнаружен у 75% заболевших детей, у 16% был ковид.

"Информация, собранная в ходе наших исследований, все чаще предполагает, что этот рост внезапного начала гепатита у детей связан с аденовирусной инфекцией"- говорит доктор Чанд из UKHSA.

"Я думаю, что вполне вероятно, что дети в детских садах и школах, обладают более низким иммунитетом к сезонным аденовирусам, чем в предыдущие годы из-за прошедшего локдауна и связанных с ним ограничений" -предполагает профессор Тейлор-Робинсон.

Это означает, что дети могут быть более подвержены риску развития гепатита, потому что их иммунная система, а значит защита перед вирусом ослаблена.

Случаи заражения гепатитом неизвестного происхождения в России не зафиксированы. На всякий случай, специалисты Роспотребнадзора усилили контроль на санитарно-карантинных пунктах.
С большинством стран, где выявлены случаи заболевания гепатитом неизвестной этиологии, авиасообщение ограниченно, что снижает риск завоза болезни в Россию, сообщили в ведомстве.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзене

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: