Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 18:29

Погодный стресс: как высокая температура влияет на организм

Как правильно вести себя, если столбик термометра поднимается выше 30 градусов

Погодный стресс: как высокая температура влияет на организм
РИА "новости"

В конце этой недели метеорологи прогнозируют в ряде регионов России аномальную жару, а где-то "тропическая жара" уже в самом разгаре.

Россиян в ближайшие дни ожидает возвращение аномально высоких температур воздуха. Не все рады этой новости, особенно учитывая, что в период "тропического тепла" в больницах увеличивается число пациентов с осложнениями хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы.

По словам экспертов, жара является дополнительной нагрузкой на организм человека. Из-за этого в группе риска оказываются те люди, у которых есть проблемы со здоровьем. Так, риск осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в жаркую погоду существенно возрастает.

Прошлым летом число обращений к кардиологам увеличилось на 20-30%.

Чаще всего жалобы были связаны с повышенным артериальным давлением, приступами аритмии, головокружениями. Существенно возрастает летом и количество диагностированных инфарктов и инсультов.

Терапевт Татьяна Романенко объясняет сложности со здоровьем у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями не только высокой температурой воздуха, но и высокой влажностью. Именно из-за нее возникает риск кислородного голодания, ухудшается процесс теплоотдачи и теплообмена.

К сожалению, никаких лекарств от жары не существует, напоминает нам Виктор Юрьевич Калашников, главный кардиолог ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава, член-корреспондент РАН.

Однако есть действенные методы профилактики. Прежде всего это поддержание правильного питьевого режима.

Если привычная норма для воды для человека весом 60-70 кг в обычные дни составляет 1,5-2 литра, то в жару объем надо увеличить на 50%.

Это помогает организму больше потеть, объясняют эксперты, а значит лучше охлаждаться. Но не всем можно увеличивать количество потребляемой жидкости: хронические заболевания сердца и почек могут служить серьезным противопоказанием.

В качестве напитков в жаркую погоду лучше всего подходит вода. Можно пить травяные чаи, просто черный или зеленый чай. Однако каждому человеку в этом случае надо ориентироваться на индивидуальную непереносимость отдельных компонентов.

Употребляемые в жаркую погоду напитки должны быть комнатной температуры. Холодная вода, особенно со льдом, повышает риск простудных заболеваний, число которых летом не уменьшается.

Не стоит в жару долгое время находиться на улице, объясняет Виктор Юрьевич Калашников. Если же в этом есть необходимость, то нужно периодически заходить в прохладные помещения с кондиционером.

Не стоит игнорировать и головные уборы, особенно хорошо от палящего солнца защищает вариант с козырьком. Одежду в летние дни лучше всего выбирать светлых тонов свободного покроя. Изменение гардероба соответственно погоде предохранит от солнечного и теплового удара.

С признаками перегрева – головокружение, тошнота, резкая слабость – в медучреждения страны в июне этого года уже обратилось на 15% больше пациентов, чем в мае.

У детей чаще, чем у взрослых, могут возникать симптомы теплового или солнечного удара. Татьяна Романенко связывает этот факт с тем, что ребята не всегда могут вовремя оценить свое состояние и уйти с солнца. Вот поэтому родителям необходимо следить за питьевым режимом детей и наличием у них головного убора. Кроме того, дети должны находиться на улице под палящим солнцем в безопасные часы – утро до 10 часов и вечер после 17 часов.

Занятия спортом, по словам Виктора Юрьевича Калашникова, в жаркую погоду можно не отменять. Однако физические нагрузки лучше перенести в помещения с кондиционером. Совершать пробежки на улице надо в утренние или вечерние часы, когда солнце не слишком активно.

Не советуют эксперты в жаркие дни злоупотреблять калорийной едой: для лета лучше всего подойдет молочно-растительная диета.

Открытые водоемы также становятся опасными в жару: перегрев на солнце с последующим резким охлаждением может нанести вред здоровью.

Татьяна Романенко советует заходить в воду постепенно, сначала по колени, потом намочить голову, умыться, а уже затем плавать.

Еще одной рекомендацией наших экспертов стало использование солнцезащитных кремов. Это поможет не допустить солнечных ожогов и сохранить здоровье кожи.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: