Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 14:33

Роскачество: отправитель может вернуть неправильно переведенные деньги

За трату поступивших по ошибке средств грозит судебный иск

Роскачество: отправитель может вернуть неправильно переведенные деньги
Мария Девахина/РИА "Новости"

Вся ответственность за перевод и указание реквизитов лежит на отправителе.

В Роскачестве разъяснили, что делать в ситуации, если вы неправильно ввели реквизиты счета и ваши деньги были переведены не тому человеку.

Прежде всего эксперты посоветовали связаться с владельцем карты. Сделать это можно по номеру телефона, к которому прикреплен счет, или через повторный перевод. В последнем случае можно отправить по тем же данным небольшую сумму, например один рубль, написав в сообщении о совершенной ошибке. Существует вероятность, что деньги будут возвращены или же вас посчитают за мошенника.

Если перевод был проведен через сотрудника банка, то шансов вернуть деньги будет больше. Важно обратиться в финансовое учреждение и сообщить об ошибке. Платеж на несуществующий номер возвращается автоматически через некоторое время. Перевод на неверные реквизиты могут отменить, если он еще не успел пройти.

При отказе получателя вернуть деньги придется обращаться в суд. Для этого надо будет подтвердить ошибочный перевод: можно предоставить более ранние платежи по правильным реквизитам или детализацию звонков, среди которых не будет номера получателя. Эти данные можно запросить у сотового оператора.

Сведения о получателе должен предоставить сам банк. В случае отказа со ссылкой о неразглашении персональных данных можно подавать в суд на саму кредитную организацию. Скорее всего, банк изменит свое решение и предоставит сведения о получателе.

Как показывает судебная практика, дела о возврате денег чаще всего решаются в пользу истцов.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: