Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 16:18

Мужчина никогда не дышал носом и не чувствовал вкус пищи

Врачи исправили ему редкую врожденную патологию - атрезию хоан

Мужчина никогда не дышал носом и не чувствовал вкус пищи
Фото: ФСНКЦ ФМБА России

Житель Красноярска за 32 года ни разу не мог вдохнуть через нос. После обращения в Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России врачи-отоларингологи поставили ему диагноз редкого заболевания и сделали операцию.

Теперь я будут чувствовать мир по-другому, сказал после операции пациент. Врачи смогли исправить ему редкую патологию, об этом пишут местные СМИ. Олег Проскуряков никогда не чувствовал запахов и не ощущал настоящий вкус еды

"Делать вдох через рот становилось все тяжелее. А в последнее время появилась отдышка. Часто болела голова, но был все время заложен, во рту всегда ощущалась сухость", — рассказывает пациент.

Мужчина вынужден был обратиться в Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России. Обследование показало, что искривление перегородки здесь не при чем. Вся проблема во врожденной и очень редкой патологии. Ей медицинский термин - атрезия хоан.

 

Хоаны — это внутренние отверстия, они соединяют полость носа с носоглоткой. Случается так, что они зарастают. Расстояние между носом и носоглоткой закрывается тонкой мембраной, хрящом или костью.

 

У пациента эти полости были закрыты костью - это наиболее трудный для хирургов вариант. Подобные изменения в организме доктора выявляют в первый год жизни.

"За двадцать с лишним лет своей практики я впервые столкнулся с тем, что такую операцию пришлось делать взрослому человеку", - объясняет хирург-отоларинголог Сергей Макаревич.

После операции у пациента изменился даже внешний вид. Теперь ему предстоит заниматься прикусом, так как патология влияла на формирование прикуса.

Ранее AMMIAC. писал о том, что в Пушкине спасли малыша от тяжелой инвалидности с помощью отечественной металлоконструкции. Врожденную деформацию позвоночника врачи скорректировали чуть больше чем за два часа

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: