Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 18:13

Ребенку провели редкую процедуру на головном мозге

Решение принимал целый консилиум врачей

Ребенку провели редкую процедуру на головном мозге
ФОТО: Балаковской городской клинической больницы

До этого такую диагностику проводили только взрослым пациентам. Для такого метода есть возрастные ограничения. Об этом рассказали в соцсетях сотрудники городской больницы в Балакове.

В Балакове Саратовской области местные врачи провели ребенку редкую диагностическую процедуру на мозге, которую практически не делают юным пациентам, пишет местное СМИ. Об этом рассказали в соцсетях сотрудники городской больницы.

В клинику Саратовской области привезли 10-летнюю девочку. Родители сказали, что у неё иногда случаются провалы в сознании. Когда ребенка осмотрел врач, он поставил диагноз - аномалию развития сосудов головного мозга. Такое заболевание случается довольно редко.

Чтобы помочь пациенту требуется провести микрохирургическую операцию. Нейрохирург Александр Борисов нашел уникальный для этих показаний вариант. Для дополнительной диагностики было решено сделать спиральную компьютерную томографию мозга. При этом для достижения нужного результата необходимо было использовать метод болюсного контрастирования сосудов.

Работы с детьми по такой методике у местных докторов не было.

Однако, с ее помощью можно в момент томографии детальнее увидеть состояние сосудов. Результаты обследования были отосланы в медицинский исследовательский центр имени Алмазова в Санкт-Петербурге.

И уже после заключения специалистов из этого центра ребенку запланировали операцию на начало будущего года. Минздрав предоставил на это квоту. Там назначили плановую операцию, а Минздрав посодействовал в получении квоты.

Ранее мы писали о том, что в УФе ребенку с эпилепсией удалили одно полушарие мозга. Такие вмешательства проводятся в единичных случаях

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: