Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 7:19

Китай идет на рекорд по торговле с Россией

По итогам года ждут увеличения товарооборота на треть

Китай идет на рекорд по торговле с Россией
ФОТО: continent-sib.ru

С начала года объем двусторонней российско-китайской торговли превысил $117 млрд. Рост по сравнению с прошлым годом превысил 30%.

Энергетика, сельское хозяйство, инфраструктурное строительство, наука, техника, здравоохранение, торговля. Основные направления российско-китайского взаимодействия. И сотрудничество будут наращивать — заявил Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.

"Верю, что по итогам года объем двусторонней торговли установит новый исторический рекорд", — заявил Чжан Ханьхуэй.

Речь не только о продаже и покупке товаров. Страны подписали контракты на размещение российских станций системы ГЛОНАСС в Китае и китайских станций системы Beidou в России. По словам главы Роскосмоса Юрия Борисова, использование сразу двух систем повышает точность и надёжность навигации.

Сфера интересов и Дальний Восток. До 90% иностранных инвестиций в развитие региона именно китайские, на средства совместного фонда был построен первый железнодорожный мост через Амур между двумя странами.

В ближайшие два года выйдет на полную мощность газопровод "Сила Сибири". Поставки газа — одно из главных направлений сотрудничества. Продажи голубого топлива Евросоюзу, как заявлял вице-премьер Александр Новак, снизятся а этом году на 50 млрд куб. м, но Москва увеличит поставки в Китай до объема в 20 млрд куб. м.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: