Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 20:57

Мир может оказаться на грани голода из-за нехватки удобрений

Россия вынужденно ограничивает экспорт удобрений из-за логистических проблем и повышенного внутреннего спроса

Мир может оказаться на грани голода из-за нехватки удобрений
pixabay

Уход с российского рынка крупнейших контейнерных компаний закономерно привел к логистическим сбоям. В этой ситуации российские химические компании получили рекомендацию правительства не отгружать удобрения за рубеж.

Эта ситуация уже через несколько месяцев неминуемо отразится на мировых рынках. Россия – один из крупнейших экспортеров целого ряда товаров, важных для мировой продовольственной безопасности.

Наша страна входит в тройку лидеров по поставкам минеральных удобрений в мире. На ее долю приходится 23% аммиака, 10% переработанных фосфатов и 21% калия и14% мочевины.

В Минпромторге уже заявили, что, если ситуация не изменится, многие страны скоро столкнутся с риском неурожая. А затем и голода.

"В настоящее время складывается ситуация, когда из-за саботажа осуществления поставок рядом иностранных логистических компаний получить законтрактованные объемы удобрений не могут аграрии как в Европе, так и в других странах", — отметили в Минпромторге.

Сейчас компании Maersk, Mediterranean Shipping Company (MSC) и CMA CGM не отправляют грузы ни в страну, ни из нее. К этому добавляются риски конфискации или неоплаты поставок.

Конъюнктура рынка сейчас благоприятная для российских компаний. Резкий рост цен на газ в Европе заставил закрыться многие предприятия мировых производителей.

Сейчас в России действуют квоты на экспорт азотных и сложных удобрений. Они действуют с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022-го и составляют 5,9 млн тонн и 5,35 млн тонн соответственно.

До 2 апреля полностью запрещен экспорт аммиачной селитры.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: