Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 3:56

Африканская чума свиней сделала пармскую ветчину нон-грата в России

С 1 февраля Россельхознадзор ограничит поставки готовой мясной продукции с 15 предприятий Италии

Африканская чума свиней сделала пармскую ветчину нон-грата в России
Фото: ТАСС.

На официальном сайте регулятора отмечается, что, по данным европейской информационной системы ADIS, за 2022 год среди диких и домашних животных на территории Европейского Союза выявлено 6795 очагов африканской чумы свиней (АЧС). В том числе, на территории Италии зафиксировано 280 случаев заболевания при всего 17 случаях в 2021 году.

Итальянские колбасы – одни из самых востребованных в мире. Однако, еще в декабре 2022 года Россельхознадзор в связи с риском заноса АЧС на территорию России через готовую мясную продукцию, не прошедшую достаточной температурной обработки, обратился к итальянским коллегам с инициативой провести инспекцию предприятий, имеющих право поставок данной продукции на российский рынок. Тем не менее, на два официальных запроса из России от итальянских коллег ответа так и не поступило, отметили в ведомстве.

AMMIAC. обратился за комментарием к главному редактору газеты «Сельская жизнь» Шамуну Кагерманову:

- Я пока не видел заключения специалистов Россельхознадзора, но, безусловно, допускаю, что дыма без огня не бывает. С другой стороны, мы знаем примеры политической составляющей в этом вопросе. На антироссийские санкции Запада в 2014 году в связи с присоединением Крыма к России наша страна ответила продовольственным эмбарго из недружественных нам стран. Кроме того, мы помним эпизод, когда Турция сбила российский самолет и погиб наш летчик. Россия на том этапе запретила поставку к нам овощей и фруктов из Турции, а, кроме того, отменила все прямые авиарейсы между странами. Сегодня Италия в числе других европейских стран, откровенно поддерживает конфликт на Украине, а премьер-министр Италии Мелони собирается с визитом в Киев. Политическую составляющую в нынешнем решении Россельхознадзора я также не исключаю.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: