Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 11:40

Эксперты подсчитали: стоимость набора лекарств первой необходимости 1 тыс. рублей

Какие препараты пользуются у россиян особым спросом

Эксперты подсчитали: стоимость набора лекарств первой необходимости 1 тыс. рублей
©️РИА Новости/Александр Кряжев

Аналитики Центра развития перспективных технологий назвали тройку лекарственных препаратов, которые пользуются популярностью у россиян. На первом месте находятся капли для носа на основе ксилометазолина, на втором нестероидные противовоспалительные (цитрамон). Замыкает тройку лидеров продаж жаропонижающее, в частности парацетамол.

Среди лекарств, которые обязательно должны быть в домашней аптечке, врачи выделяют противовоспалительные, антигистаминные и противодиарейные препараты. Также под рукой всегда желательно иметь перевязочные, противоожоговые и дезинфицирующие средства.

Из противовоспалительных можно остановиться на обычных – цитрамон или аспирин. Из жаропонижающих подойдет парацетамол, говорит к.м.н., врач- терапевт, Кирилл Серенко. Если в семье есть дети – лучше запастись противодиарейными лекарствами, это могут быть энтеросорбенты.  

По подсчетам коммерческого директора аптечной сети из Свердловской области и города Сочи Елены Алексеевой, в регионах, чтобы заполнить аптечку всем необходимым, можно уложиться тысячу рублей.

"Если купить самое необходимое по самым доступным ценам, можно уложиться в 1000 рублей. Или чуть больше, если купить, например, несколько упаковок или выбрать аналогичный препарат из списка в более дорогой ценовой категории", - уверена Алексеева.

Ценники в аптеках Москвы на основные позиции отличаются незначительно, например, упаковка Но-шпы стоит 143 рубля, а популярное обезболивающее – 168 рублей за упаковку.

Читайте больше новостей на наших ресурсах Телеграмм ВКонтакте  Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: