Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 3:29

Хирурги поменяли митральный клапан у младенца с помощью ткани коровы и металлического каркаса

Сердце 13-недельной девочки было размером с грецкий орех

Хирурги поменяли митральный клапан у младенца с помощью ткани коровы и металлического каркаса
У Флоренс Фокс был обнаружен дефект митрального клапана, который обеспечивают насыщенный кислородом кровоток в правильном направлении

Лондонские врачи провели уникальную операцию на сердце ребенка, которому было всего 13 недель от роду. Ей заменили митральный клапан на искусственный.

Ученые научились изготавливать механический клапан из коровьего сердца, установленного на металлическом каркасе всего около 2-х лет назад. Обычно при пересадке он используется в другой области сердца, а также у детей более старшего возраста и взрослых. Но ученые нашли способ изменить размер клапана, и эта технология спасла малышке жизнь, пишет Dailymail.

Флоренс Фокс было всего 9 недель от роду, когда родители заметили, что ребенок перестал сосать материнскую грудь и слабел просто на глазах.

"Когда Флоренс родилась, она издавала странный писклявый, хрюкающий звук всякий раз, когда дышала. Сначала мне это показалось милым, но со временем это стало меня беспокоить. Она всегда чувствовала себя неуютно и не любила, когда ее обнимали, ей просто хотелось лечь ничком. Она выглядела ужасно – была серой и не могла есть", - вспоминала мать девочки.

Как скажут потом врачи, Флоренс пришлось выбирать между дыханием и кормлением, и именно поэтому она перестала принимать молоко.

Родители бросились в местную больницу. После обследования врачи поняли, что у девочки проблемы с сердцем и на скорой отправили в госпиталь. Там обнаружилось, что у Флоренс редкое заболевание. Сердечный митральный клапан малышки, который обеспечивает насыщенный кислородом кровоток в правильном направлении, работал неправильно. Сердце ребенка отказывало, заставляя ее легкие наполняться жидкостью и заставляя ее дышать изо всех сил.

Диагноз был неутешительным. Маленькой пациентке было не выжить без замены сердечного клапана. Это было сложное родительское решение. В Великобритании делается около 70 таких операций каждый год. По статистике, выживает всего половина детей. Ситуация осложнялась тем, что в 13 недель сердце Флоренс было размером всего с грецкий орех, и такую маленькую пациентку не оперировали еще никогда.

Но выхода не было, состояние Флоренс стремительно ухудшалось.

"Врачи сказали, что нужно оперировать, иначе она не выйдет из больницы" - рассказывает ее мама Джен.

У детей старшего возраста и взрослых хирурги обычно пытаются восстановить хрупкий клапан, расположенный на левой стороне сердца. Когда это не вариант, можно заменить его металлическим клапаном. Но они слишком большие для очень маленьких детей, и операция имеет высокий уровень смертности и серьезных осложнений, включая инсульт.

"Без этой операции перспективы Флоренции были мрачными. Клапаны, обычно используемые для этой процедуры, слишком большие и имеют высокую частоту осложнений. Этот подход нов – это то, чего мы бы не могли предложить несколько лет назад" – говорит консультант по детской кардиологии, доктор Аарон Белл.

Операция заняла 6 часов. Все это время Флоренс была на аппарате искусственного кровообращения, который накачивал кислород в ее кровь. Сердце ребенка на время вмешательства было остановлено.

Замена клапана часто проводится через разрез в ноге – новый клапан вводится в сердце по трубке, называемой катетером. Но это невозможно у младенцев, так как сердце слишком маленькое. Флоренс пришлось вскрывать сердце и удалять неисправный клапан. Новый клапан, был помещен на катетер с тонким баллоном внутри. Затем баллон надули, чтобы расширить клапан и обеспечить плотную насадку. После того, как новый клапан был вставлен на место, сердце Флоренс вновь запустили.

Операция прошла успешно и уже через восемь дней младенец вновь оказался на руках своих родителей.

"Теперь она очень счастливый, жизнерадостный ребенок. Она всегда болтает без умолку и нормально питается" - говорит мама малышки.

В будущем Флоренс предстоит еще одна операция. По мере роста ребенка, клапан будет нуждаться в замене.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзене

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: