Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 19:51

Кабмин: Россия вложит 770 млрд рублей в новые самолеты

Программу развития авиастроения на ближайшие семь лет подписал премьер Михаил Мишустин

Кабмин: Россия вложит 770 млрд рублей в новые самолеты
Фото: Anna Zvereva / Wikimedia Commons

Стратегической задачей для страны станет переход на технику российского производства.

Российский авиапарк до 2030 г. пополнят более 1 тыс. самолетов, 760 вертолетов и почти 5 тыс. двигателей. Об этом говорится в комплексной программе развития авиаотрасли, которую подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Как сообщается на сайте правительства, стратегической задачей страны станет переход на отечественное производство техники.

На это направят более 770 млрд руб., 150 млрд должны поступить уже до конца этого года.

Производители планируют выпустить 140 самолетов SSJ New, почти в два раза больше МС-21-310, по 70 бортов Ил-114-300 и Ту-214. При производстве вертолетов сделают упор на самые востребованные: Ми-8 и "Ансат".

Исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев рассказал AMMIAC., какие действия нужно предпринять авиатранспортной отрасли, чтобы наладить работу. Во-первых, нужно наладить поток комплектующих из третьих стран.

На втором этапе необходимо освоить так называемую "каннибализацию" воздушных судов, когда с одного самолета снимают исправные блоки и переставляют на другой, чтобы он смог летать. Следующий этап – переход на самостоятельную диагностику и ремонт иностранной техники.

"Целевое состояние – это когда промышленность производит самолеты, российские самолеты, и комплектующие для них самостоятельно. И зависимости от поставки из-за рубежа фактически не остается".

По словам эксперта, детального плана пока нет, каждый производитель будет гибко реагировать на запросы рынка. Какие именно комплектующие наиболее востребованы, станет известно в течение лета.

Ранее главред интернет-портала Авиа.ру Роман Гусаров сообщил AMMIAC., что на замещение старого парка самолетов на отечественные модели нужно 7-10 лет.

 Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: