Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 17:31

Аллерголог-иммунолог назвал три основные причины развития заболевания

Аллерголог-иммунолог назвал три основные причины развития заболевания
Фото: www.1obl.ru

Сегодня Всемирный день борьбы с аллергией. Мы решили выяснить, почему людей, страдающей от неё становится все больше и как можно бороться с аллергией. О современных тенденциях в развитии и лечении нетипичных иммунных реакций AMMIAC. рассказал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

По мнению врача, заметный рост количества аллергиков связан с возможностями диагностики. Она стала более доступной: почти в каждом медучреждении есть квалифицированные специалисты. "Раньше огромное количество населения в течение всей жизни никогда не попадало к врачам, особенно к аллергологам", - утверждает врач.

Второй аспект – возможность излечения и профилактики проявления аллергических реакций среди людей, страдающих ими.

До Второй мировой войны дети, родившиеся с иммунопатологиями, к которым относятся аллергии, почти не доживали до взрослого возраста. Поэтому от них, естественно, заболевание не передавалось генетически. Сейчас возможности медицины позволяют эффективно бороться с заболеваниями, но аллергия как полигенное патология передается от родителей к ребенку.

Так, если один из родителей аллергик, вероятность того, что и ребенок наследует иммунные отклонения, достигает 40%. Если оба родителя склонны к аллергии - 90%, что и их ребенок тоже. Выходит, что таким образом в популяции количество аллергиков из поколения в поколение накапливается.

Третьей веской причиной роста численности приверженных к аллергиям врач считает ухудшение экологии. Причем условия для развития заболевания разнятся в зависимости от места пребывания. Например, городские жители чаще страдают от аллергии на пыльцу, чем сельчане, хотя последних больше окружают источники пыльцы.

Объясняется это тем, что городская пыль накапливает многочисленные химические соединения и выхлопные газы. В деревне пыльца более "чистая". Сегодня химикаты содержатся повсюду: в атмосфере, в пище и напитках, рассказывает эксперт.

Но и лечение аллергических проявлений сегодня шагнуло на новый уровень. Современная медицина предлагает различные решения проблемы, более приемлемые тому или иному пациенту.

Кому-то достаточно устранить контакт с выявленным аллергеном, например убрать из дома ковры или отказаться от общения с животными, если возникает реакция на шерсть и пыль.

Но можно взять симптомы аллергических заболеваний под полный контроль, вызвать так называемое состояние медикаментозной ремиссии. На помощь здесь придут многочисленные антигистаминные препараты.

Кому требуется радикальное решение проблемы, врачи могут рекомендовать аллерговакцину. Фармацевтическая промышленность выпускает не только растворы для инъекций, но и лекарства для перорального употребления.

Самое дорогостоящее лечение аллергии - это лечение моноклональными антителами. Одна инъекция стоит десятки тысяч рублей. Но это терапия, которая показана тем, кому не подходят другие методы. Например, людям с врожденные офранными заболевания, такими как ангионевротический отек.

К счастью, большое количество этих заболеваний внесено в программу ОМС, и люди могут получать лечение бесплатно.

"Думаю, не за горами то время, когда можно будет сделать генетический анализ и выявить у новорожденного всю картину предрасположенностей к аллергии", - выразил надежду Владимир Болибок.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: