Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 18:21

У большинства пациентов уходит на врачей десять тысяч в год

Совсем немногие россияне заботятся о здоровье заблаговременно

У большинства пациентов уходит на врачей десять тысяч в год
ФОТО: из общедоступных источников

Страховщики решили понять, сколько наши соотечественники готовы отчислять из своей зарплаты на здоровье и насколько часто посещают медучреждения. 30 процентов респондентов ходят в клиники всего раз за год, и лишь один из десяти ответственно относится к своему здоровью, пишет ТАСС.

У пятой части наших соотечественников на посещение кабинетов уходит до 15 тысяч рублей. А у трети на 5 тысяч меньше.

Подавляющее большинство вообще показываются докторам не больше раза в год. И половина респондентов ответили, что им хватает для контроля здоровья нескольких посещений. Есть и ответственные граждане, которые видятся с докторами почти каждый месяц – однако таких всего один человек из десяти.

Половина пациентов это делает, когда появились симптомы и не доводят до кризиса. А треть – тянет до последнего. Идут на обследование, если только совсем прижмет.

Причем большинство такие траты не вносят в список обязательных дел. Все случается по мере необходимости, т.е по мере самочувствия.

Обязательное медстрахования, как правило, здесь уже не помогает, нужны более серьезные медисследования. Хотя, недавно AMMIAC. писал о том, что владельцы ДМС стали жаловаться на страховщиков. Те отказывают под любым предлогом своим клиентам в получении необходимой процедуры.

 Но, как пишет страховщик в этом исследовании, более половины людей уже вынуждены, обращаясь слишком поздно, переплачивать за медуслуги.

Пока еще для наших соотечественников такое понятие, как плановый осмотр и диспансеризация не в приоритете.

Только пятая часть опрошенных идут на диспансеризацию, имея на руках полис обязательного медстрахования.

Ранее мы писали о том, что сложнее всего записаться к врачу онлайн жителям Чукотки и Томской области. Эти регионы заняли первые места в антирейтинге доступности медпомощи через интернет.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: