Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 20:29

Министр финансов Германии готов обсуждать идею ареста российских активов

Европейский союз приблизился к пределу вводимых против России ограничений

Министр финансов Германии готов обсуждать идею ареста российских активов
ФОТО: ТАСС/Britta Pederson

Изъятые активы Центробанка РФ могут быть направлены на восстановление Украины.

В интервью иностранному изданию Кристиан Линднер заявил о том, что он открыт к обсуждению вопроса о возможном аресте европейского имущества и счетов ЦБ России.

Такие меры станут ответом на продолжающуюся спецоперацию на Украине. Кроме того, министр финансов считает, что зависимость предыдущих властей страны от российских коллег была серьезной ошибкой.

Предложение об аресте активно обсуждается в рамках G7 и Евросоюза и станет дополнительной мерой по противодействию властям России. Идея Жозепа Борреля об изъятии российских активов в пользу Украины нашла горячую поддержку у ряда стран, в частности у Польши.

Однако Евросоюз уже вплотную приблизился к пределу санкций и даже "отступил на шаг назад", так как седьмой пакет санкций "станет невероятно сложным" не только для России, но и для принявших его стран.

По данным Минфина РФ, из-за санкций страна уже лишилась доступа к $300 млрд резервов. Однако российская казна, даже несмотря на ограничения, смогла с февраля по апрель заработать в два раза больше от экспорта нефти и газа по сравнению с аналогичным периодом год назад.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: