Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 7:51

Ученые предложили простой, но действенный метод помощи при артрите

Он позволяет обойтись без лекарств и вообще не требует вложения денег

Ученые предложили простой, но действенный метод помощи при артрите
Pixabay

Врачи из Медицинского колледжа Бейлора (Техас, США) обнаружили, что ходьба снимает боль и замедляет деформацию суставов при остеоартрите коленей. Речь идет о людях 50+.

Ученые обследовали 1,2 тыс. человек в возрасте 50 лет и старше. У всей группы был выявлен остеоартрит коленного сустава, который считается наиболее распространенной формой артрита. Как сообщается в журнале Arthritis & Rheumatology, 73% участников регулярно ходили пешком, остальные нет.

На протяжении двух лет — с 2004 по 2006 гг. — им регулярно делали рентген, чтобы оценить состояние коленей в динамике. По истечении времени выяснилось, что у "ходоков" частота болей снизилась почти вполовину — на 40%. Также у них реже наблюдался такой яркий показатель артрита, как сужение суставной щели.

Таким образом, авторы исследования утверждают, что регулярные прогулки могут не только уменьшать боль, но и замедлять деформацию суставов и тормозить прогрессирование остеоартрита.

Известно, что гиподинамия может провоцировать различные болезни. Ранее AMMIAC. сообщал, что более 25 млн жителей России имеют избыточный вес, 7,3 млн из них страдают морбидной степенью ожирения. В НМИЦ эндокринологии рассказали, как проходит бариатрическая операция и как живут люди, которые ее перенесли.

Больше новостей в нашем Telegram, "ВКонтакте", Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: