Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 8:04

Сергей Целиков: Сегодня в России никакого производства легковых автомобилей нет

АВТОВАЗ жмет по тормозам: что ждет концерн после ухода главного акционера

Сергей Целиков: Сегодня в России никакого производства легковых автомобилей нет
Фото: ТАСС

Из АВТОВАЗа ушел главный его акционер. Персонал завода ждет дальнейшего развития событий и делает шаг назад. О том, чем прошлое завода может помочь будущим продажам, рассказал AMMIAC. ведущий автомобильный эксперт Сергей Целиков.

Когда зимой 2005 года я оказался в Тольятти, то был поражен количеством автовазовских «пятерок», «десяток» и только-только появлявшихся в ту пору «калин». Перефразируя фразу из одного известного фильма, «они крутились под ногами, заполняя собой все пространство вокруг». Местные «шумахеры» так лихо гоняли на летней резине по укатанному степным ветром гололеду, что становилось жутковато от ожидания возможной аварии.

Сегодня автогигант, под названием АВТОВАЗ, напоминает мне тех «гонщиков», которые на полном ходу жмут по тормозам, рискуя совершить опасные маневры на льду под названием «рынок».

Вынужденные простои из-за дефицита компонентов в конце прошлого года и нынешней весной, уход из России основного акционера АВТОВАЗа – Renault, и, как результат, - падение продаж в апреле на 80%.

Дальше – больше. За первую неделю мая – минус 84%.

«Сегодня в России никакого производства легковых автомобилей нет»

Продажи скатились у всех, комментирует ситуацию самый известный отечественный эксперт, бессменный директор агентства АВТОСТАТ Сергей Целиков..

Начиная с конца февраля в России нет поставок новых машин, и сборка автомобилей практически нигде не ведется.

Продавать - физически нечего.

«Пока сохраняется дефицит – цены будут высокими. Потому что нет конкуренции», - убежден автоэксперт Игорь Моржаретто.

Дилеры сегодня продают остатки со складов. Поскольку поступлений в салоны нет, дилеры понимают, что новых поставок в ближайшее время не будет, и стараются дешево ничего не распродавать. Вот дилеры и держат высокие цены. Если уж продать, то за большие деньги.

Что же касается АВТОВАЗа.

Завод в Тольятти облегчает версию Гранты и Нивы для того, чтобы продолжить сборку автомобилей без некоторых недостающих комплектующих.

Кстати, именно Гранта стала самой продаваемой машиной апреля в России.

Чего же недостает для сборки?

В первую очередь, АБС, подушки безопасности и системы ГЛОНАСС, для которой просто нет чипов. Они больше не поставляются в Россию. По всему остальному модельному ряду АВТОВАЗа – большие проблемы: и по Весте, и по Ларгусу.

«Ряд моделей точно «сойдут на нет», а выпускаться будут исключительно те модели, которые были и собирались только из российских комплектующих», - утверждает Сергей Целиков.

«Гранта, например, абсолютно бюджетный автомобиль. И прямых конкурентов в этом ценовом сегменте у модели нет. Китайцы, конечно, могут завезти к нам что-то, но они пока заняли выжидательную позицию».

Любопытно, но эксперты единодушны: автомобили АВТОВАЗа сейчас существенно лучше, чем были лет десять-пятнадцать назад. Лидер по качеству – Веста. Она – не хуже, чем Renault Logan, а возможно, даже и лучше.

По оснащению и уровню комплектации Веста дошла до определенных импортных аналогов.

Правда, в ней - около половины комплектующих - иностранные, и она на порядок превосходит другие автовазовские модели. Но собирать её сегодня - не из чего.

«Для своей ценовой категории автовазовские модели – идеальны. Придумать что-то в этой бюджетной нише просто невозможно".

"Не надо сравнивать Ладу Гранта с Мерседесом», - убежден Игорь Моржаретто.

Какой совет сегодня можно дать потенциальному покупателю, если его бюджет от 1 млн рублей до 1,5 - 2 млн?

Всегда нужно помнить, говорят эксперты, что машину надо обслуживать. Если у покупателя упомянутая сумма - это не последние деньги, и человек не влез в кредит, то специалисты рынка советуют присмотреться к «свежим» авто с пробегом.

«Если сегодняшняя ситуация продлится долго, то дальше ввоза новых машин не будет, а автомобили с пробегом будут котироваться. Если купить сейчас за 1,5 млн руб. иномарку в хорошем состоянии, то через какое-то время она и будет столько же стоить".

"По сути, авто не потеряет в цене», - убежден эксперт Сергей Целиков.

Среди новых автомобилей за полтора-два миллиона рублей сегодня можно купить только автовазовскую модель. Другого - ничего нет. И выбирать не из чего.

«Машины с пробегом, вторичный рынок – здесь выбор пока есть», - говорит Игорь Моржаретто.

Что касается будущего российского автогиганта, то ряд экспертов полагает:

Renault на АВТОВАЗ вернется.

Иначе, зачем было продавать свой пакет акций за символический один рубль с возможностью выкупить его по той же цене обратно - в течение последующих пяти-шести лет?

Эдакий, чисто политический, маневр.

Другие автоэксперты полагают, что у АВТОВАЗа может появиться неназванный азиатский партнер. Но аналитики убеждены, что без поддержки со стороны государства российский автогигант в любом случае - не останется.

И - самая последняя информация. Власти Самарской области заявили, что рассчитывают "взять" под российское управление АВТОВАЗ уже до конца мая.

"Предприятие будет находиться под надежным российским управлением", - заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

 

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: