Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 6:59

Не хуже французских: кровеносные сосуды в России начали делать под заказ

Клиники получат не только импланты, но и оборудование для производства

Не хуже французских: кровеносные сосуды в России начали делать под заказ
ФОТО: Томского политехнического университета (ТПУ)

В Томском политехническом университете сотрудники смогли произвести искусственные кровеносные сосуды. Их делают сразу нескольких диаметров. Совсем узкие и более широкие. Об этом сообщили РИА Новости.

Таким образом, хирурги смогут их использовать вместо артерий, но и тонких вен. Как отмечают ученые, которые занимались их разработкой для импортозамещения зарубежных аналогов:

"Созданная технология доступна для массового производства. Она восполнит потребности системы здравоохранения. Российские больницы смогут получить искусственные сосуды, которые по всем параметрам не хуже самых лучших мировых стандартов. До последнего времени золотым стандартом в медицине считались сосуды, сделанные в США и Франции», - рассказывает глава проекта, научный сотрудник Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Евгений Больбасов.

Структура сосудов – полимерные волокна, специалисты используют для их создания многоканальный электроспинниг. Университет готов поставлять в клиники не только сами импланты, но и необходимое для их производства оборудование.

Материал изделия, по словам производителя, хорошо ведет себя в организме человека.

Полимерные волокна, также подходят для создания других изделий, которые необходимы во время операций, например, на желчном и мочевом пузыре, гортани и трахеи.

«Специалисты университета сделали возможным систему, которая способна в реальном времени управлять внутренней структурой и свойствами имплантатов. Их также можно делать под конкретного пациента, зная его внутренние особенности.», - добавил Больбасов.

Ранее мы писали о том, что в России появится первое производство растворимых имплантов для травматологии. Они смогут заменить немецкие аналоги.

Подписывайтесь на новости в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен.

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: