Информационное агентство
/ 26 апреля, пятница 22:27

Новый российский прибор способен предотвращать развитие глаукомы

Врачи используют при этом тест на цветоощущение

Новый российский прибор способен предотвращать развитие глаукомы
ФОТО: из общедоступных источников

Врачи в Воронежском медицинском университете имени Бурденко выявили новый метод, который позволяет определять проблемы со зрением как можно раньше. Особенно это касается проблем, которые ведут к глаукоме. Новые исследования позволяют снизить осложнения после возникновения этого заболевания на треть. Об этом пишет ТАСС.

Ученые ВМГУ совместно с НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца создали специальный прибор для фрактальной фотостимуляции.

"Мы способны с его помощью воздействовать на функцию зрительного нерва и сетчатки для улучшения цветовосприятия и функции. Мы уже применили его в тестовом режиме и получили хорошие результаты. Теперь можно будет предотвратить развитие глаукомы в тяжелой стадии", - рассказала профессор ВГМУ, завкафедрой офтальмологии Мария Ковалевская.

Прибор на базе 3D-технологий представляет собой медицинские очки, в которые помещен фотостимулятор нужной частоты. Врачи считают, что необходимо 10 сеансов для коррекции зрения.

Наблюдение за изменением зрения с его помощью идет уже 5 лет. Улучшено качество зрения, его острота, цветовосприятие. А возможность развития глаукомы снизилась на треть.

Результаты получены при работе с группой, в составе которой были 53 тысячи студентов. Принимали участие те молодые люди, у чьих родственников был диагноз - глаукома и близорукость.

Ранее мы писали о том, что ученые создали роговицу, которая возвращает зрение даже слепым. Она сделана из свиной кожи.

Читайте больше новостей в Телеграм, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Автор:

Добавьте нас в Избранное в Яндекс.Новостях

Новости партнеров: